Kopfzeile

Inhalt

Fraktion SVP

Personen

Name Vorname FunktionAmtsantrittKontakt

Zugehörige Objekte

DatumName
15.09.1994
Motion CVP, FDP und SVP vom 15. September 1994 betreffend Alters- und Krankenheim
15.09.1994
Motion CVP, FDP und SVP vom 15. September 1994 betreffend Gemeinkostenwertanalyse
15.09.1994
Motion CVP, FDP und SVP vom 15. September 1994 betreffend Neubau HPS
11.05.1995
Motion CVP, FDP und SVP vom 11. Mai 1995 betreffend Variantenplanung Schulanlage Margeläcker
14.03.1996
Motion Dr. Charles Meier, P. Commarmot vom 14. März 1996 betreffend Qualitätsmanagement bei Infrastrukturprojekten der Gemeinde
14.03.1996
Motion Peter Commarmot, Dr. Charles Meier und Hermann Steiner vom 14. März 1996 betreffend Budgetierung 1997
30.01.1997
Interpellation Dr. Charles Meier vom 30. Januar 1997 betreffend Auftragsvergabe Hoch- und Tiefbaufirmen Submissionsbeschwerde Betonsanierung Bezirksschule
13.03.1997
Interpellation Dr. Charles Meier vom 13. März 1997 betreffend Zweckbestimmung des Baulandbesitzes der Einwohnergemeinde
13.03.1997
Motion Linus Angst/Peter Commarmot/Charles Meier/Hermann Steiner vom 13. März 1997 betreffend Budgetierung 1998
22.01.1998
Dringliche Motion Fraktionen SP, WG, EVP, LDU, SVP vom 22. Januar 1998 betreffend das weitere Vorgehen beim Erweiterungsbau in der Schulanlage MargSchulanlage Margeläckereläcker
11.03.1999
Postulat Bodmer Thomas vom 11. März 1999 betreffend "Präventive Entlastung der Polizeiorgane durch Mitglieder des Zivilschutzes"
21.10.1999
Postulat Bodmer Thomas vom 21. Oktober 1999 betreffend Investitionsprogramm zur Senkung der laufenden Kosten der Gemeinde
21.10.1999
Postulat Bodmer Thomas vom 21. Oktober 1999 betreffend Verbesserung der Aussagekraft der Einbürgerungsgesuche / Prognose über die in den nächsten 10 Jahren zu erwartenden Einbürgerungen
07.03.2002
Interpellation der SVP-Fraktion vom 7. März 2002 betreffend Kostenfolgen der Aufgabenverschiebung vom Kanton auf die Gemeinden für den Finanzhaushalt von Wettingen in den Jahren 1997-2007
27.06.2002
Kleine Anfrage der SVP-Fraktion vom 27. Juni 2002 betreffend Gebühren-Erhöhungen in Wettingen im Zeitraum 1990-2001
12.09.2002
Postulat der SVP-Fraktion betreffend freiheitliche und umweltfreundliche Verkehrspolitik der Gemeinde Wettingen im Rahmen der Baden Regio
13.03.2003
Motion der SVP-Fraktion vom 13. März 2003 zur Reduktion des Steuerfusses um 5 %
13.03.2003
Motion der SVP-Fraktion vom 13. März 2003 zur Senkung der Parkgebühren
11.09.2003
Motion der SVP vom 11. September 2003 betreffend Beratung und Genehmigung des "Leitbildes Verkehr 2005" durch den Einwohnerrat
11.03.2004
Interpellation SVP-Fraktion vom 11. März 2004 betreffend Zustimmung des Gemeinderates zum Leitbild Verkehr 2005 der Baden Regio
13.05.2004
Postulat Thomas Bodmer vom 13. Mai 2004 betreffend Erstellung einer detaillierten Schülerprognose vor der Behandlung des Kreditbegehrens für den Neubau und die Renovation Altenburg
09.09.2004
Interpellation SVP-Fraktion vom 9. September 2004 betreffend Polizeieinsatz zur Überwachung der Einhaltung des Strassenverkehrsgesetzes und Präventivmassnahmen zur Vermeidung von schweren Verkehrsunfällen
23.06.2005
Motion SVP-Fraktion vom 23. Juni 2005 zur Reduktion des Steuerfusses um 5 % per 1. Januar 2006
23.06.2005
Postulat SVP-Fraktion vom 23. Juni 2005 betreffend die Bereitstellung aussagekräftiger Finanzplanszenarien für die Beurteilung der Steuerfussfrage
29.06.2006
Motion SVP-Fraktion vom 29. Juni 2006 zur Reduktion des Steuerfusses um 3 % per 1. Januar 2007
03.05.2007
Motion SVP-Fraktion vom 3. Mai 2007 betreffend Reduktion des Steuerfusses um 5 % per 1. Januar 2008
03.05.2007
Postulat Fraktion SVP vom 3. Mai 2007 betreffend Publikation der Fraktionsberichte auf der Homepage der Gemeinde
13.12.2007
Dringliche Motion der SVP vom 13. Dezember 2007 betreffend Fusionsverhandlungen mit Neuenhof
12.01.2008
Motion Fraktion SVP vom 24. Januar 2008 betreffend kostendeckende Polizeileistungen für Neuenhof nach dem Grundsatz: Wettinger Steuergelder für Wettingen
13.03.2008
Motion Fraktion SVP vom 13. März 2008 gegen Steuern auf Vorrat mit einer Senkung des Steuerfusses um 3 % auf 84 %
26.06.2008
Postulat Fraktion SVP vom 26. Juni 2008 betreffend Einsatz von Sozialdetektiven in Wettingen
04.09.2008
Motion Fraktion SVP vom 4. September 2008 betreffend einheitliches Öffentlichkeitsprinzip bei Verwaltungsverfahren
10.12.2009
Motion Fraktion SVP vom 10. Dezember 2009 betreffend Tägerhard
15.03.2012
Postulat SVP Fraktion vom 15. März 2012 betreffend dringende Sanierung der Holzbrücke Wettingen - Neuenhof
13.12.2012
Motion der SVP Fraktion vom 13. Dezember 2012 betreffend Sanierung des Tägi mit separaten Vorlagen und ohne Unterbruch des Eisbetriebs im Sinn von Demokratie, Sport und Steuerfuss
22.10.2013
Postulat Fraktion SVP vom 17. Oktober 2013 betreffend Änderung der Gemeindeordnung im Hinblick auf die Tägi Abstimmung
09.01.2015
Motion Fraktion SVP betreffend Schulden- und Ausgabenbremse für eine sternenklare Zukunft der Gemeinde Wettingen
24.04.2015
Interpellation von Huser Michaela, Scherer Sylvia und Notter Daniel, alle SVP, vom 12. März 2015 betreffend Zusammensetzung Vollkostenbetrag Mittagsbetreuung
07.08.2015
Postulat Fraktion SVP vom 24. Juni 2015 betreffend Reduktion der Papierflut - Zeitgemässer und effizienter Ratsbetrieb
18.08.2015
Motion Fraktion FDP und SVP vom 26. Juni 2014 betreffend Durchführung einer LOVA 2
25.09.2015
Interpellation Fraktion SVP vom 10. September 2015 betreffend MitarbeiterInnen der Sozialen Dienste Wettingen
25.09.2015
Postulat Fraktion SVP vom 10. September 2015 betreffend Besoldung Schulpflege Wettingen
09.10.2015
Postulat Fraktion SVP vom 18. Dezember 2014 betreffend Schulden- und Ausgabenbremse für eine sternenklare Zukunft der Gemeinde Wettingen
12.01.2016
Postulat Fraktion SVP vom 24. Juni 2015 betreffend Reduktion der Papierflut - Zeitgemässer und effizienter Ratsbetrieb
28.04.2017
Interpellation Fraktion SVP vom 17. März 2016 betreffend Freiraumkonzept
28.04.2017
Postulat SVP vom 16. März 2017 betreffend Steuerfussausgleich
27.06.2017
Motion der Fraktion SVP vom 22. Juni 2017 betreffend Revision der Verordnung über Versicherung und Ruhegehalt des Gemeindeammanns vom 15. Juni 1989
24.11.2017
Motion der Fraktion SVP vom 16. November 2017 betreffend Teiländerung Nutzungsplanung Schutzobjekte
18.07.2018
Motion Fraktion SVP vom 17. Mai 2018 betreffend Anpassung des Geschäftsreglements - Antrag auf schriftliche Stellungnahme bei Ablehnung von Vorstössen
18.07.2018
Motion Fraktion SVP vom 21. Juni 2018 betreffend Anpassung der Gemeindeordnung Art. 33 - Kompetenzerweiterung der Geschäftsprüfungskommission
18.03.2019
Interpellation Fraktion SVP vom 24. Januar 2019 betreffend Verkehrskommission - "Verkehr bewegt"
19.03.2019
Interpellation Fraktion SVP vom 14. März 2019 betreffend Sanierung der Sozialen Dienste; Teilprojekt Personal; Erhöhung Stellenprozente (2017-0693)
19.03.2019
Interpellation Fraktion SVP vom 14. März 2019 betreffend Stellenerhöhung in der Personalabteilung
23.05.2019
Postulat Fraktionen CVP, FDP und SVP vom 16. Mai 2019 betreffend "Mission eine Generation" Start 2020
30.08.2019
Postulat Fraktionen CVP, FDP und SVP vom 16. Mai 2019 betreffend "Fr. 100'000.00 steuerbares Einkommen sind genug für eine Subventionsberechtigung"
11.09.2019
Interpellation Fraktion SVP vom 5. September 2019 betreffend Postulat 2019-0806 - "Ausruf des Klimanotstands in Wettingen"
06.04.2020
Interpellation Fraktion SVP vom 12. März 2020 betreffend Festausgaben
06.04.2020
Interpellation Fraktion SVP vom 12. März 2020 betreffend Gebundene Ausgaben
06.04.2020
Interpellation Fraktion SVP vom 12. März 2020 betreffend LOVA 2/Massnahme 1
30.06.2020
Postulat Fraktion SVP vom 25. Juni 2020 betreffend beleuchtete und sichere Strassen
  • print